 | Смирнов Алексей Васильевич |
Родился в 1839 г. «в старообрядческой семье поморского толка». Женился на дочери купца Якова Ивановича Жарова из с. Перники (ныне в Собинском районе Владимирской области) Татьяне Яковлевне Жаровой. Яков Жаров был ревностный старообрядец, поповец австрийского согласия, и потому не хотел выдать свою дочь за старообрядца-беспоповца. Алексей Васильевич изъявил желание перейти в общество старообрядцев австрийского согласия, и брак состоялся (между 1859 и 1861 гг.). Спустя несколько времени и родители Алексея Васильевича перешли из поморского толка в толк австрийщины. Этот переход одного из видных представителей поморского толка сильно обеспокоил местных старообрядцев - поморцев. Они говорили, что если уж переходить, то следовало бы в Православную Церковь, а не к австрийщине, где всё незаконно и фальшиво. Ведь мы, говорили они, тоже могли бы наставить таких архиереев и попов, да не хотим поступать противозаконно... Частые такие замечания навели Алексея Васильевича на сомнения в истине своего нового исповедания, и он начал колебаться. Обстоятельства его жизни содействовали усилению сомнений.
Должно заметить, что он очень рано начал самостоятельно вести своё торговое дело. Алексей с 12-ти лет проживал в Москве и на практике обучался торговле. Когда же, по смерти отца, он сделался полным хозяином, то с ещё большей ревностью взялся за фабрично-торговое дело. Во время своего пребывания в Москве он посещал беседы со старообрядцами, которые велись в Охотном ряду отцом Иоанном Виноградовым. Алексей Васильевич стал читать старопечатные книги и делал из них выписки. При доме в Ликино была моленная, нанят уставщик, молились свои семейные и посторонние, которых в деревне насчитывалось около пяти домов «поморцев». Служили вечерни, утрени и часы. Во время утрени читали поучения из прологов, поучительного Евангелия и из Златоустника. На часах читали каноны праздничные и святым этого дня. По впечатлениям современников, человек, впервые разговорившийся с Алексеем Васильевичем, мог подумать, что вопросы богословия и есть его специальность, а вовсе не пряжа, ткачество и окраска тканей.
Но наконец, с ним случилось удивительное происшествие. Рассказывали, что Алексей Васильевич серьёзно захворал, лежал в своём доме в деревне Ликино, доктора признали его положение безнадёжным. Он долгое время был без сознания. Было это с ним в летнее время, когда из года в год чудотворную икону Божией Матери, находившуюся в одном из близлежащих монастырей, ежегодно носили по деревням. Её встречали с особым почётом в сёлах: со звоном, с облачённым духовенством и почти всеми православными жителями, совершавшими перед своими домами молебствия. Перезвон колоколов продолжался до выхода иконы из села. При благовесте Алексей Васильевич очнулся и спросил жену, почему звонят. Она отвечала, что никониане встречают икону Божией Матери. «Пригласи к нам в дом и отслужи молебен», – сказал Алексей Васильевич. Его жена, будучи такой же старообрядкой, пришла в ужас, испугавшись, что он рехнулся от болезни. Алексей Васильевич ей сказал: «Пригласи, и я выздоровлю. Во сне видел явившуюся ко мне Богородицу, сказавшую: «Иду в ваше село, прими меня в доме, отслужи молебен, и ты выздоровеешь». Его просьба была исполнена на удивление всего села, знавшего его отношение к Православию.
Вскоре после этого Алексей Васильевич начал поправляться и выздоровел, после чего перешёл в Православие и сделался таким же нетерпимым к старообрядцам, как раньше к православным. На землях Орехово-Зуевского района и в ближайших областях он построил до десяти храмов и не меньше школ, в которых был попечителем, то есть оплачивал отопление, освещение, покупал учебные пособия.
По материалам газеты «Ликино-Дулёвское православное слово»
|