Краткая история храма Рождества Пресвятыя Богородицы бывшего села Орехово Покровского уезда Владимирской губернии

«10» сентября 2011 года

К 150-летию со дня освящения 20 августа старого стиля \ 2 сентября нового стиля 1861 года.

Когда-то, в конце 19 века, пассажиры Московско-Нижегородской железной дороги при подъезде к ореховскому вокзалу видели величавое зрелище – возвышавшуюся над всеми остальными постройками колокольню «Белого храма» - ореховской Богородицерождественской церкви. Для многих – местных и приезжих – он был своеобразным символом будущего города, и недаром: согласно древним писцовым книгам, будущее село Орехово зародилось именно вокруг храма – одного из предшественников того, о котором и идет рассказ. Того «Белого храма» нет уже 39 лет, и сейчас остается только с чувством горечи и глубокого сожаления попытаться восстановить его архитектурно-духовный облик по тем скудным сведениям, что не сгинули вместе с красавцем-храмом.

Древнейшим документом по истории ореховского храма является писцовая книга 1637-1643 гг. «Письма и меры» князя Василия Крапоткина (именно так записана фамилия в документе, иногда ее неправильно изменяют на «Кропоткин») и дьяка Игнатия Лукина. В ней записано: «В возминской половине (Сенежской волости) погост на Орехове на реке Клязьме, а на погосте церковь великого чудотворца Николы да предел великомученика Никиты древяны клецки, а в церквах образы и книги и ризы и клепало и все церковное строение мирское приходных людей, церковная деревня Старая на суходоле, а в ней во дворе поп Иван Прохоров, да просвирница Дарьица, во дворе дьячек Микифорко Прохоров, да два двора бобыльских питаются от церкви Божией…» (цит. по материалам Холмогоровых для истории церквей Владимирской губернии, отдел 3, вып.6, М., 1911 г.).

Историк ореховской церкви, основатель при ней Свято-Никольского общества трезвости священник Александр Рождественский писал в своей «Истории Богородицерождественского храма, что в селе Орехове» 1897 года: «Как давно существовал этот погост на Орехове, когда был построен храм св. Николая, в записях о погосте Орехове, к сожалению, об этом ничего не говорится. Из некоторых отдельных выражений записи писцовой книги видно только то, что погост и церковь существовали на этом месте довольно давно, и что сюда же когда-то был пристроен небольшой деревянный храм во имя св. великомученика Никиты, перенесенный сюда с речки Передельцы» (стр.5).

В 1697-1698 гг. в Орехове строится новая деревянная церковь, теперь уже трехпрестольная, главный престол был освящен в честь Рождества Богородицы, в то время как два другие, сохраняя преемственность, были освящены в честь св. Николая и св. Никиты. Этот храм, неоднократно перестраивавшийся и расширявшийся, выполнял свою функцию вплоть до 1861 г., когда, с построением нового каменного храма, его перенесли в деревню Гора, где он вскорости и сгорел.

Идея выстроить новый каменный храм давно витала в Орехове, и только вечная проблема нехватки денежных средств откладывала ее претворение в жизнь. Вопреки довольно распространенному мнению, С.В.Морозов пожертвовал на каменный храм всего 150 рублей.

В 1846 году причт и прихожане подают архиепископу Владимирскому Парфению прошение о разрешении начать постройку каменного храма в селе Орехово. Архиепископ дал свое разрешение и выдал соответствующую строительную грамоту от 27 февраля 1847 года за № 1591. Возводить новый храм было решено по проекту губернского архитектора Максимова: храм должен был быть, как и его деревянный предшественник, трехпрестольным – соответственно, в честь рождества Богородицы, св. Николая и св. Никиты. В 1848 году начались работы по закладке фундамента. За ходом работ наблюдали: священник Петр Михайлович Флоринский, Александр Иоаннович Лебедев и церковный староста Егор Иванов, житель деревни Сальково. Финансовые поступления обеспечивал бывший крестьянин деревни Емельяново, а в то время уже московский второй гильдии купец Василий Тихонович Вишняков. Возведение храма шло довольно быстро, и в целом само здание было готово уже к концу 1851 года. Тогда же начались внутренние работы: сначала в боковых приделах (которые были освящены в 1855 году местным причтом вместе с благочинным протоиереем села Крутца отцом Иоанном Колоколовым), а затем и в центральном. Полностью работы по украшению храма были завершены к июлю 1861 года. Он был освящен 20 августа благочинным отцом Граменицким в сослужении с местными священниками Василием Александровичем Орловым и Владимиром Георгиевичем Оранским.

Таким образом, на постройку и внутреннее украшение храма ушло 13 лет. Но перед своим разрушением в 1972 г. храм мало напоминал свой первоначальный вид. Фабрично-текстильный бум 1860-1880-х гг. не оставил в стороне и ореховский храм: с ростом фабричного населения Орехова и Никольского росло и число прихожан – соответственно росла и потребность православных в духовном врачестве и пастырстве, которые нужно было удовлетворять. С 1861 по 1885 гг. число штатных священников возросло в количестве от одного до четырех соответственно; в 1870-е - 80-е года ореховский храм неоднократно перестраивается, возводится новая колокольня взамен треснувшей прежней; расширенный храм был освящен на Духов день в июне 1886 года преосвященным Феогностом.

Последние масштабные работы (на сей раз по большей части носившие внутренний характер), проведенные в ореховском храме, связаны с именем церковного старосты инженера С.А.Назарова (застреленного в 1906 г. рабочим Ветровым в Никольской конторе). Он предложил украсить храм в духе 17 века, воссоздав в нем подобие атмосферы древнего ореховского храма. На общем собрании причта и прихожан это решение было одобрено, и к составлению проекта был привлечен академик архитектуры С.У.Соловьев. Он, имевший не только великолепные архитектурные познания, но и на редкость изысканный художественный вкус, отнюдь не ограничился только лишь руководством и указаниями: известно, что изрядная часть новой утвари, изготовляемой для храма в московских мастерских, а равно и некоторые иконы и памятные кресты, изготовлялись по личным «оригинальным» рисункам С.Соловьева. Над оформлением иконостаса и росписей трудились В.А.Астафьев, В.О.Молов, М.В.Морозов, П.П.Пашков и знаменитый художник Маковский.

Обновленный храм был торжественно освящен 13 июля 1897 г. Сергием, архиепископом Владимирским и Суздальским; исчерпывающий отчет об этом событии был опубликован во Владимирских епархиальных ведомостях (№18 за 1897 г., стр. 537-545). По воспоминаниям Сергея Елпатьевского, сына ореховского протоиерея о. Иакова, ореховский храм не один раз посещал св. Иоанн Кронштадтский, а морозовский служащий Василий Бычков описал в своем дневнике посещение 19 июля 1901 года Орехова и Зуева, и в том числе обоих храмов, царским министром внутренних дел Д.С.Сипягиным, застреленным менее года спустя боевиком-эсером С.Балмашовым. Это был апофеоз истории ореховского храма.

После революции храм, о котором о.Александр Рождественский писал, что он «…с первого до последнего кирпича построен на малые лепты его богомольцев, в поте лица, в тяжелом, изнурительном фабричном труде добывающих себе хлеб» (стр. 32), сначала перешел в руки обновленцев (обновленчество – антиправославное проправительственное реформаторское движение в Русской Церкви, своего рода «церковный большевизм» в 1920-1940-х гг.), а в 1941 году был закрыт, и началась его длительная агония. Использовавшийся под нужды различных контор, включая швейное объединение и автоколонну, храм в 1972 г. был взорван ради… автостоянки.

Тогда казалось, что история ореховского храма завершилась, столь трагически и бессмысленно. Но это не так. Теперь храм возрожден с иным посвящением – в память Новомучеников и Исповедников Орехово-Зуевских; он воссоединил прерванную связь времен с далеким 1637 годом, когда князь Крапоткин и дьяк Лукин записали в своей писцовой книге: «В возминской половине погост на Орехове на реке Клязьме, а на погосте церковь…» Недаром Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещая новый ореховский храм, сказал: «На этом месте некогда стоял храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Орехово, который был разрушен. Наверное, гонители и представить себе не могли, что на этом месте будет построен новый храм, что этот храм в такой прекрасный солнечный день посетит Патриарх Московский и всея Руси, а окружать его будет глубоко верующая, испытанная временем паства, а также молодые люди, принявшие Христа в свое сердце… Пусть этот храм всегда будет наполнен людьми, прославляющими имя Господа».

В статье использованы материалы рукописи автора «Уничтоженные храмы Орехова», благое намерение опубликовать которую к 150-летию освящения ореховского храма так и не было реализовано по независящим от автора причинам.

Евгений Викторович Старшов, эксперт Богословия, историограф Орехово-Зуевского благочиния



Пресс-служба Орехово-Зуевского благочиния

Рекомендовать

ВК   Fb   Tw   Tw   Tw  
Адрес страницы: