|
«18» июля 2010 года
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры! Ныне Церковь Христова прославляет великого угодника и столпа земли русской преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Житие преподобного Сергия, его подвиг, его монастырь, мощи, источник, о которых произносит акафист нам, который забил по молитве преподобного Сергия до сих пор действует, и к которому стремится народ,- все, что связано с преподобным Сергием, помнит и хранит благодарный русский народ. Благодарна земля российская, ибо место его подвигов, Свято-Троицкая Сергиева лавра называется сердцем русской земли.
Действительно, здесь, в лавре преподобного Сергия Радонежского особый климат духовной жизни. Из лавры преподобного Сергия как из гнезда вылетело множество птенцов различных преподобных отцов, которые основали многие обители на Руси. Это монастырь «неупиваемая Чаша», преп. Афанасия Выскоцкого, преп. Давид Серпуховской - Чехова Давидова Пустынь, Кирилло-белозерский монастырь, Ферапонтов монастырь, преподобный Александр Свирский и многие-многие подвижники. Многие святые угодники Божии были учениками преподобного Сергия, были учениками его святых учеников.
Однажды, во время вечерней молитвы преподобному Сергию был голос: «Отче Сергие, взгляни на небо, и сколько ты видишь звезд, столько будет от тебя учеников и последователей, угодных Богу». В наше настоящее время Лавра преподобного Сергия является кузницей кадров для всей русской и не только русской Церкви Православной. Но когда мы учились в семинарии, в академии, то с нами учились ученики из США, из Китая, Японии, Сергии, Болгарии, Албании, много различных национальностей получают богословское образование в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Лавра преподобного Сергия явилась и матерью нашей епархиальной Коломенской духовной семинарии. Ибо все преподаватели закончили московские духовные школы, академии и семинарии. Из лавры монахи от преподобного Сергия становятся святителями и возглавляют кафедры епископские Русской Православной Церкви. Так молитва одного человека сотворила великое чудо.
Преподобный Сергий желал удалиться от мира, ушел в непроходимые радонежские леса. Это сейчас там благодать, Золотое кольцо России. А раньше там были дебри непроходимые. И вот сюда удалился преподобный. Здесь он положил начало своих трудов. Но еще ранее, загодя до этого, начало своей жизни преподобный Сергий получил от своих благочестивых родителей: преподобных Кирилла и Марии, радонежских чудотворцев. Их благочествая жизнь, их искренняя молитва, их подвиги, их служение отечеству родили на свет святое дитя. Великого молитвенника, подвижника, патриота и миротворца Русской земли: преподобного Сергия. Память о преподобном, о его заслугах не могли даже закрыть во время гонений на церковь Христову, во время советской власти. Все учебники содержали память о событии куликовской битвы, которая неразрывно была связана с преподобным Сергием Радонежским, который благословил великого князя Димитрия Донского, от себя послал двух монахов Пересвета и Ослябу, молился во время битвы. И во время молитвы ему было откровение, что Господь посетит землю русскую. Преподобный Сергий пешком ходил в Великий Новгород непокорный. И сказал, что будут затворены двери церковные, если они не примут власти единого князя. И только лишь преподобного Сергия смогли послушать новгородцы и многих князей, которых разжигали междоусобные брани, преподобный Сергий [убедил] своим авторитетом, авторитет у него был не напыщенный, не гордый, не властного человека. А у него был тихий авторитет: скромного старца, изможденного подвигом, убеленного сединами, больного человека, благодаря непосильным подвигам, но сильного словом и духом. Сильного взглядом и своим поступком. Вот такой авторитет был непререкаем на всей руси. И память о преподобном Сергии сохранилась до наших дней.
И это место его подвигов, где он претерпел много скорбей, где молился, где враг искушал его. Звери нападали на преподобного Сергия. Ночные видения, страхования и устрашения. Но преподобный остался здесь. Узнали о нем люди. Пришла братья. Стали жить вместе с преподобным. Но не могли вместить всей молитвы и подвига преподобного и восстали на него. И своего же игумена изгнали из монастыря. И когда преподобный Сергий ушел из монастыря, то основал по пути Киржачский монастырь, Серпуховской монастырь, еще несколько монастырей. Когда он испытывал жажду, то по его молитве забил источник. И это место до сих пор является святым. Даже из худа сделал добро Господь через преподобного Сергия. Братья поняла свой неправильный поступок. И упросили преподобного Сергия вновь вернуться в монастырь. Разросся скит. Стал лаврой, великим монастырем. И сейчас лавра преподобного Сергия является жемчужиной земли русской. И все это благодаря его трудам и молитве. Поистине дивен Бог во святых своих.
Все казалось бы, получилось наоборот. Хотя возвеличиться, человек уничижает свою память, ожидая уменьшить свои заслуги, Господь поставляет их на великий пьедестал. Так и труды и подвиги скромного монаха увенчались великим трудом. Сама Божия Матерь являлась преподобному Сергию. Преподобный Сергий удостоился лицезреть Святую Троицу. Преподобный Сергий прославился великими чудесами и чудотворениями еще при жизни своей. И Господь явил его нетленные мощи. И как сказано в акафисте преподобному Сергию, «и по смерти своей нас не оставляеши, и за нас всегда ходатаствуеши пред святою Троицею, моляся о спасении душ наших!»
Аминь.
|