|
«19» июля 2008 года
В день памяти Собора Радонежских святых, все дети Епархиального лагеря «Благовест» посетили церковь Рождества Христова в д. Мальково Орехово-Зуевского благочиния. Для этой церкви означенный день войдёт в историю, поскольку именно сегодня после долгих лет разорения, а затем реставрационных работ, в первый раз была совершена Божественная литургия. Храм был полон молящихся, большинство из которых были дети: как из лагеря «Благовест», так и местные. Следует отметить, что первую литургию в храме ребята пели сами. Конечно, поначалу пение было нестройным, но спустя немного времени ребята произносили слова молитв весьма слаженно и красиво.
Литургию возглавил благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков в сослужении настоятеля церкви священника Олега Ляне и клириков Богородицерождественского собора священника Петра Тури, диакона Димитрия Смирнова. За литургией все дети вместе с вожатыми и воспитателями причастились Святых Христовых Таин.
После отпуста отец благочинный поздравил молящихся с праздником и Причастием. Также отец Андрей поблагодарил настоятеля церкви священника Олега Ляне за проделанный труд по восстановлению некогда порушенного храма. Батюшка отметил, что отцу Олегу достались одни только храмовые стены, а сегодня это восстановленная церковь, где в полную меру протекает нормальная приходская жизнь. Также отец Андрей назвал этот день глубоко символичным, поскольку первая литургия, да ещё и полный храм детей – это наше будущее.
После литургии, ребята дружно высыпали на улицу, где их ожидал небольшой обед, затем каждый ребёнок имел возможность порезвиться на горке-батуте, специально привезённом из Орехово-Зуева, погонять мяч, попрыгать на скакалках. Потом для детей были устроены командные соревнования, в которых надо было показать не только свою физическую подготовку, но и сообразительность.
Соревнования прошли, подвели итоги, победила дружба! В награду все ребята, в том числе и дети местных жителей, которые на протяжении всего спортивного мероприятия внимательно следили и даже участвовали в соревнованиях, получили памятные подарки. Следует отметить, что в своём слове ещё на открытии лагеря архиепископ Можайский Григорий отметил особую важность патриотических чувств гражданина своего Отчества и попросил ребят выучить Гимн России к концу лагерной смены как один из главных символов нашего государства. В ознаменование этого, благочинный округа протоиерей Андрей Коробков подарил каждому ребёнку красиво оформленный текст Гимна России.
|