|
«19» апреля 2010 года
Колокольню в 1889 году возвел на свои средства фабрикант Дрезненской мануфактуры Зимин по проекту архитектора Грудзина, а проект каменного храма делал архитектор Борисов — была расширена трапезная. В 1929 году в храме покрасили крышу, оштукатурили, побелили, нанесли стенную живопись. И продолжилась обычная жизнь дома Божьего с усердными молитвами, праздниками и повседневными требами. Любили прихожане свой храм, в нем было три престола: во имя святой мученицы Параскевы Пятницы, во имя святой Животворящей Троицы и во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Красота внутри необыкновенная — большие иконы, прекрасная роспись, богатая церковная утварь. Как пишет о. Олег Пэнэжко в книге «Храмы Орехово-Зуевского района »: «В первой половине 30-х годов сняли колокола… в Дрезне проведена «антирождественская» акция — сожжение икон на площади перед рабочим клубом». В 1953 году с закрытием кладбища была закрыта и церковь. В ней устроили склад. С тех пор вместе с поруганием святыни началось и ее разграбление. Больше чем полстолетия здание разрушали и погода, и люди, только в 1991 году состоялась передача руин благочинию. А официально зарегистрирована Троицкая церковь была через девять лет. И тогда понемногу начали восстановительные работы. В части галереи, которая примыкает к колокольне, обустроен небольшой храм. Сделали там ремонт, возвели купол со святым крестом, установили временный иконостас, настелили пол, провели отопление. Три года назад священник Сергий Захаров в пасхальную неделю начал проводить регулярные богослужения. Около года служит протоиерей Павел Назаров. Помощница о. Павла Татьяна Федоровна Борисова сказала: «Мы благодарны благочинному отцу Андрею Коробкову, что он благословил и поручил возрождение нашего храма отцу Павлу, который по указу митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия назначен настоятелем Троицкого храма. Мы все по мере сил стараемся и помогаем батюшке в трудах, и дела пошли». Работы, действительно, здесь развернулись широко. Хотя еще осенью на страницах «Орехово-Зуевской правды» было напечатано обращение: «Мы с прихожанами ищем боголюбивых благотворителей. Если кто-то может чем-то нам помочь, мы будем признательны. Даже просто подскажите, где найти людей, которые чем-то помогут храму. Нужна перегородка внутри колокольни. Невозможно в плохую погоду вести службу из-за сквозняков. Прихожане простужаются даже летом. Требуются специалистыкаменщики, которые смогут восстановить стены и потолок, потому что с потолка сыпятся старая штукатурка и куски кирпичей. Нужна бытовка для рабочих и складирования материалов. А также сами материалы — кирпич, вагонка, брус, лаги, утеплитель, гвозди, фанера, цемент, тес, стекло, трубы, оргалит, оцинковка и так далее. Если у кого-то остались строительные леса, мы примем все с большой благодарностью. Кто не может помочь деньгами, можно привезти различную утварь. Такую, как столы, стулья, посуда, шкафы, тумбочки… По сути у нас нет ничего. Заранее говорим большое спасибо, и спаси вас Господи!».
За прошедшие несколько месяцев многое изменилось в лучшую сторону. Организатор строительства Д. А. Шорохов рассказывает: «Прошлой осенью вначале огородили территорию, поставили столбы и натянули сетку, чтобы можно было складировать стройматериалы. Нам привезли бытовки, кирпич и пиломатериалы, закупили стеклопакеты, многое другое. Хотя, конечно, для восстановления, вернее, постройки трапезной части храма необходимы цемент и другие материалы. Мы переделали отопление, купили новый котел, сейчас в помещении стало теплее. Народ приходит на службы и, конечно, помогает». Богослужения проходят в колокольне, где установили иконостас, развесили иконы. Есть здесь и своя святыня Это икона предпоследнего перед закрытием Троицкого храма настоятеля священномученика Сергия Скворцова. Он погиб в годы репрессий, а перед смертью успел переслать домой письмо с прядью волос. Недавно жена сына священника привезла и передала волосы мученика в храм. Сейчас они вставлены в мощевик иконы. 25 марта, в день памяти священномученика, проведено торжественное богослужение.
Каждый, кто входит в храм, прежде поднимается на добротное бетонное крыльцо, на котором три небольшие мозаичные вставки. Отец Павел поясняет, что благочинный протоиерей Андрей посоветовал сделать их из оставшихся кусков старого пола. Они удивительным образом сохранились и теперь только напоминают о былом великолепии. Ирина Николаевна Самошкина говорит: «Мы жили в Широкове, а здесь неподалеку огороды, бывало, идем работать или на службу с бабушкой и любуемся колокольней, храмом. На территории был колодец со вкуснейшей водой. Мы всегда из него воды набирали. Теперь колодца нет. Очень хочется возродить все, что здесь было». Ее поддерживает Людмила Сергеевна Потапова: «Я помню красоту и ограды, и внутреннего убранства, бывало, заходишь, такой свет, сияние от больших икон, золоченой утвари. Теперь почти ничего не осталось. Разве на наши пенсионные крохи мы можем вернуть все великолепие внутреннего убранства. Да и нужно отстроить все практически заново». Ее поддерживает и Надежда Леонидовна Кучерова, она говорит, что прихожане стараются помогать, дают, кто сколько может, но этого очень мало. И она призывает принять участие в этом благородном деле не только дрезненцев, но и всех.
Отец Павел рассказывает: «Мы не будем вспоминать плохое прошлое, важно, что сейчас работы продолжаются. Их благословил и помогает благочинный Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков, от него идет не только молитвенная помощь, но конкретная. ководство организатор стройки Дмитрий Афанасьевич Шорохов. Незаменимый мастер, имеет большой опыт восстановления и строительства церковных зданий, старается, и дела сдвинулись ». Кстати, он даже квартиру свою продал, чтобы помочь строительству. Сам Дмитрий Афанасьевич об этом помалкивает, только показывает и рассказывает, чего и сколько закуплено: «Как-то ехал мимо, вижу колокольню, руины церкви, представилось, какая она была красивая, подумал, что надо восстановить, ведь нельзя дать погибнуть святыне. Ее можно и нужно восстанавливать. Начнем нынче строительство части храма, времени летом только на нее и хватит, конечно, если бы средств было больше… А так тяжеловато. Мы купили два котла, регистры для отопления, окна, блоки, кое-что другое. У нас теперь есть бытовки, одну даже переделали под временную трапезную. А вот на следующий год, даст Бог… Я уже сам осмотрел купол ротонды, проверил, несмотря на внешнее впечатление ветхости, купол еще крепкий, он стянут железными креплениями. Вот и архитектор тут один заехал, тоже такого же мнения, что нужно восстанавливать». Это был Вадим Леонидович Петров, главный архитектор компании «Стройпроект», который неоднократно восстанавливал храмы, руководил реконструкцией высоток в Москве, сейчас ведет работы на двух зданиях рядом с Большим театром. Он высказал свое мнение: «Церковь очень красивая, представляет архитектурную и культурную ценность, построена в стиле позднего классицизма. Еще у нее, безусловно, удачное месторасположение. Раньше строили надежно, поэтому при имеющихся современных технологиях ее можно реставрировать, и она простоит еще долго».
В одну из суббот на территории перекладывали тес, из которого будут делать стропила, его нужно просушить хорошенько. Молодые люди играючи носили длинные деревянные бруски, доски. Принимали в этом участие и депутаты Дрезненского городского поселения. Кстати, депутат Владимир Алексеевич Шагов, который сообщил нам о работах, подчеркнул: «В таком благородном деле надо непременно помогать, мы должны отстроить храм. Работы дорогостоящие, поэтому всем миром призываю собраться. Времени на реставрацию остается не так много, видите, в каком состоянии здание. Если будем медлить и раздумывать, можно его потерять». Дрезненская администрация, депутаты, жители города и окрестных деревень — все помогают. Однако, понятно, средств не хватает.
В. Кузьминых
|