Батюшка, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если человек по глупости, без злого умысла, по рассеянности оскорбит Бога или повторит чужую хулу - это не есть грех хулы на Духа Святаго?
Господь говорит: "Приходящего ко Мне Я не изгоню вон". Это значит, что хуливший Духа Святого не может покаяться? Ведь все грехи, в которых человек искренне раскаивается, Господь прощает?
С уважением, Ксения.
Отвечает священник Димитрий Филин.
Здравствуйте, Ксения!
В самом начале и самое главное это разобраться, что является хулой на Духа Святаго, и что это за грех, а уже потом делать какие-то выводы.
Господь говорит, что все простится человеку, но хула на Духа Святаго не простится ни в сем веке ни в будущем.
Но в тоже самое время Господь простил разбойника, висящего рядом с Ним, а если он убийца? А это самая большая хула. Так что Ксения, приходите в храм, и там, на исповеди, надо будет во всем разобраться!
05.03.2008. Просмотров 230.